Счетная палата Тульской области

г. Тула, пр-т. Ленина, д.2
vk   odnoklassniki

Бюллетень Счетной палаты РФ. 10-й номер 2023 года

01.11.2023
Бюллетень Счетной палаты РФ. 10-й номер 2023 года

Представляем десятый номер Бюллетеня Счетной палаты РФ. Тема номера – финансирование музеев.
В 2020–2022 годах в рамках госпрограммы «Развитие культуры» музеям на выполнение государственного задания было предоставлено 67,7 млрд рублей. Это почти половина общего объема бюджетных средств, направленных на финансирование всех подведомственных Минкультуры России учреждений.

Мы выбрали для проверки три федеральных музея (Музей Бахрушина, Музей Востока и Музей Даля) и на их примере посмотрели, как формируются субсидии на госзадание и насколько результативно они используются. Проверка показала, что в целом выделяемые средства позволяют музеям обеспечивать свою текущую деятельность. Однако мы отметили существенные различия в подходах к определению значений показателей госзадания и расчету нормативных затрат на его выполнение.

Кроме того, проверка выявила системные нарушения при проведении закупок и уплате налогов, в бухгалтерском учете и учете особо ценного имущества, а также риски формального выполнения показателя по числу удаленных посещений.

Подробно о полученных результатах, наших выводах и рекомендациях мы рассказываем на страницах этого Бюллетеня. Для более полной картины мы пригласили к дискуссии экспертов в области культуры, а также представителей парламента и профильного министерства. Уверены, что всесторонний анализ существующих проблем в организации музейной деятельности поспособствует развитию наших музеев и повышению качества оказываемых ими услуг.


С полной версией пресс-релиза можно ознакомиться здесь.