Счетная палата Тульской области

г. Тула, пр-т. Ленина, д.2
vk   odnoklassniki

Счетная палата Тульской области приняла участие в работе семинара «Реализация положения Федерального закона о контрактной системе. Меры по предотвращению коррупции в сфере закупок», проводимого правительством Тульской области

19.02.2014

На семинаре выступили с докладами: заместитель министра – директор департамента по регулированию контрактной системы в сфере закупок министерства финансов Тульской области Ольга Гремякова, аудитор счетной палаты Тульской области Александр Бибиков,  руководитель Управления федеральной антимонопольной службы  России по Тульской области Юрий Елагин, заместитель председателя контрольного комитета Тульской области Андрей Филиппов, директор Института государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий (г. Москва) Андрей Храмкин.

В работе семинара также приняли участие руководители контрольно-счетных органов муниципальных образований Тульской области

На мероприятии обсуждались вопросы вступления в силу Закона о контрактной системе, который регулирует отношения, связанные с приобретением товаров, работ, услуг.

Открывая семинар, Ольга Гремякова отметила, что  задача закона о контрактной системе – изменить принципы работы государственного и муниципального заказа, сделать закупки максимально эффективными и открытыми, усилить антикоррупционный контроль.

Выступление аудитора счетной палаты Тульской области Александра Бибикова было посвящено одной из новелл законодательства – аудиту в сфере закупок. В рамках доклада подчеркивалось, что сегодня на первый план выходит решение задач повышения результативности расходов и переориентации бюджетных ассигнований. Проблема эффективности собственно закупок  должна рассматриваться органами внешнего финансового контроля, прежде всего, через эффективность бюджетных расходов. Особое внимание должно быть уделено достижению целей и мероприятий, предусмотренных государственными программами, а также оценке качества выполнения своих функций и полномочий государственными органами.

      Выступающими на семинаре также было подчеркнуто, что от итогов работы заказчиков будет зависеть не только развитие экономики в Тульской области, но и состояние морального климата гражданского общества в целом, а также удовлетворенность потребностей отдельного человека в доступных и качественных государственных услугах.