Председатель счетной палаты Тульской области В.Е. Юдин принял участие в семинаре-совещании контрольно-счетных органов, проходившем в городе Тверь.
Встреча представителей Счетной палаты России и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации посвящена обсуждению актуальной темы – «Роль внешнего финансового контроля в системе управления регионом».
Председатель КСП Тверской области Татьяна Ипатова, приветствуя участников, поблагодарила коллег за выбор столицы Верхневолжья для проведения семинара-совещания в год 250-летия со дня образования системы финансовых органов Тверской области и 160-летия со дня создания Тверской губернской контрольной палаты. Она отметила важность обмена опытом в профессиональном сообществе для решения актуальных задач, исходя из приоритетов и стратегических планов по ключевым направлениям.
Одним из центральных событий мероприятия стала сессия о методах и практических инструментах повышения эффективности деятельности контрольно-счетных органов.
Модерировала дискуссию председатель отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ в ЦФО, председатель Счетной палаты Владимирской области Ирина Тулякова. Открывая сессию, она сообщила: «В нашей стране сейчас происходят сложные, стремительные изменения, затрагивающие все сферы общественной жизни. Поэтому контрольно-счетные органы не могут оставаться в стороне и, конечно же, постоянно требуется повышать эффективность своей деятельности, чтобы внешний финансовый контроль осуществлялся ещё продуктивнее и качественнее».
Определению путей совершенствования деятельности КСО был посвящен открытый диалог. Рассмотрен ряд значимых тем, представляющих наибольший интерес для обмена мнениями.
Тимур Махмутов, директор Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты РФ, напомнил, что от эффективности контроля зависит качество управленческих решений. И первое, на что было обращено внимание, – это применение риск-ориентированного подхода, который должен пронизывать все этапы работы – от планирования до завершения проверок. Речь шла о необходимости мониторинга рисков, анализа рисков за прошлые годы. «Эта работа должна носить постоянный характер», — подчеркнул Тимур Махмутов.
Председатель КСП Москвы Виктор Двуреченских в продолжение диалога обозначил приоритетные задачи в деятельности контрольно-счетных органов регионов. Он отметил, что предотвращение нарушений и недостатков – главное в работе аудиторского сообщества: «Это соответствует ожиданиям органов исполнительной власти, законодательной власти и граждан».
Председатель КСП Воронежской области Игорь Селютин представил доклад «Новое качество государственного аудита: цифровые технологии и инновационное мышление». Акцент сделан на том, что применение цифровых инструментов помогает работать с большими базами данных, экономит дни рутинной работы, позволяет сосредоточиться на анализе. «Это не просто экономия времени. Это другое качество контроля», — отметил Игорь Селютин.
Тему продолжила председатель КСП Липецкой области Лариса Хожайнова. Она поделилась опытом цифровой трансформации в деятельности Контрольно-счетной палаты, наглядно продемонстрировала, как цифровизация и искусственный интеллект меняют систему внешнего финансового контроля.
Большое внимание уделили вопросам профессионального роста сотрудников КСО как фактора повышения эффективности внешнего государственного контроля. С соответствующим докладом выступила председатель КСП Калининградской области Ирина Сорокина, осветив современные подходы к развитию профессиональных компетенций, тенденции обучения и кадровые вызовы, стоящие перед регионами.
В завершение слово было предоставлено представителю общественности и научного сообщества. Член Общественной палаты Тверской области, завкафедрой государственного управления Тверского госуниверситета Галина Лапушинская обозначила ожидания от повышения эффективности контрольно-счетных органов и предложила перспективные направления.
Подводя итоги сессии, председатель отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ в ЦФО Ирина Тулякова поблагодарила коллег за готовность к совместному решению общих задач.
По материалам официального сайта КСП Тверской области.