Счетная палата Тульской области

г. Тула, пр-т. Ленина, д.2
vk   odnoklassniki

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки»

09.04.2019

Аудитор счетной палаты Тульской области Ольга Гремякова в составе делегации от Тульской области приняла участие в XV Всероссийском Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки», который состоялся в Москве со 2 по 5 апреля 2019 года.

Указанное мероприятие проводилось в форме пленарных и расширенных заседаний, дискуссий и специальных сессий, участниками которых были представители Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства, Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, ОНФ «За честные закупки».

Ключевой темой XV Всероссийского Форума-выставке «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки» стала цифроцизация государственных закупок. Также обсуждались вопросы необходимости реформирования электронной системы закупок, устранив из нее дублирующие функции и лишние бюрократические формальности. Кроме того, на площадке форума представлены самые эффективные решения в области цифровой экономики, применяемые в регионах Российской Федерации.

В ходе указанного мероприятия принято участие в пленарном заседании «Ускоряем цифровые закупки – выполняем указы Президента!»», в котором состоялись выступления заместителя министра финансов Российской Федерации Лаврова А.М., заместителя руководителя Федерального казначейства Катамадзе А.Т., заместителя руководителя ФАС России Евраева М.Я., аудитора Счетной палаты Российской Федерации Рохмистрова М.С., в дискуссии «Контроль в закупках касается каждого!» по отдельным вопросам, связанным с новациями в сфере контроля закупок, возможностью дистанционного рассмотрения жалоб, использованием «Независимого регистратора», систематизацией работы со сведениями об исполнении контрактов в ЕИС и др., в дискуссии «Актуальные вопросы функционирования Единой информационной системы в сфере закупок, а также на специальной сессии по взаимодействию региональных органов государственного и общественного контроля. Демонстрация нового функционала ЕИС.» по отдельным проблемам, связанным с новым вектором развития ЕИС (электронное актирование, система управления инцидентами и др.).

По итогам Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки» участниками выработаны предложения по совершенствованию контрактной системы, которые будут реализованы в законопроекты.

Подробная информация размещена на сайте форума https://forum-goszakaz.ru.