Счетная палата Тульской области

г. Тула, пр-т. Ленина, д.2
vk   odnoklassniki

Бюллетень СП РФ. 12-й номер

23.12.2022
Бюллетень СП РФ. 12-й номер

Представляем двенадцатый номер Бюллетеня Счетной палаты РФ. Тема номера – транспортная доступность.
Транспортная инфраструктура – один из базовых факторов устойчивого развития территорий. От нее зависит связанность экономического пространства региона, его конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность. Именно поэтому цель нашего исследования – проследить взаимосвязь между уровнем развития транспортной сферы региона и динамикой показателей его социально-экономического развития.

Для анализа мы выбрали Приволжский федеральный округ (ПФО). Это один из крупнейших экономически развитых макрорегионов страны. По размеру валового регионального продукта он уступает только Центральному федеральному округу.
ПФО обладает разветвленной и протяженной сетью автомобильных и железных дорог, объектов внутреннего водного и воздушного транспорта. По территории округа проходят международные транспортные коридоры «Север – Юг» и «Запад – Восток», соединяющие европейскую часть России и стран Европы с Дальним Востоком и государствами Средней и Южной Азии. При этом наше исследование показало, что, несмотря на развитую транспортную сеть, задача по экономическому росту регионов ПФО в полном объеме не решается. Так, половина входящих в этот округ субъектов не достигают запланированных значений социально-экономических показателей, связанных с транспортной отраслью.


С полной версией пресс-релиза можно ознакомиться здесь.