Счетная палата Тульской области

г. Тула, пр-т. Ленина, д.2
vk   odnoklassniki

Бюллетень СП РФ. 1-й номер 2023 года

01.02.2023
Бюллетень СП РФ. 1-й номер 2023 года

Представляем первый номер Бюллетеня Счетной палаты РФ. Тема номера – федеральное имущество в Москве.
Федеральное имущество – важнейшая составляющая государственных ресурсов. От его эффективного управления во многом зависит социально-экономическое развитие страны.

Еще в 1999 году Правительство утвердило «Концепцию управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации», которая определила основные цели, задачи и принципы в этой сфере. Одна из ее ключевых целей – увеличение доходов бюджета за счет эффективного управления и максимального вовлечения федерального имущества в хозяйственный оборот.

Проверив деятельность Территориального управления Росимущества в г. Москве (далее также – Управление) за период 2020–2021 годов, мы увидели, что спустя более чем 20 лет после утверждения Концепции поставленные цели остались не реализованы и по-прежнему сохраняют свою актуальность.

Проверка показала, что Управление не осуществляло надлежащий учет и контроль вверенных ему объектов федерального имущества и не располагает достоверной информацией об их количестве и стоимости. При этом достоверность стоимости имущества, отраженной в бюджетном учете Управления, непосредственно влияет на достоверность общей стоимости имущества казны.

В ходе проверки мы также обратили внимание, что приоритетным способом управления имуществом является его передача в хозяйственное ведение или оперативное управление, что не способствует увеличению доходов бюджета.При этом свободные объекты казны в коммерческий оборот не вовлекаются, соответствующие для этого условия Управлением не созданы. Подробно обо всех выявленных нарушениях и недостатках мы рассказываем на страницах этого Бюллетеня.


С полной версией пресс-релиза можно ознакомиться здесь.