Счетная палата Тульской области

г. Тула, пр-т. Ленина, д.2
vk   odnoklassniki

Бюллетень Счетной палаты РФ. 6-й номер

04.07.2022
Бюллетень Счетной палаты РФ. 6-й номер

Представляем шестой номер Счетной палаты РФ. Тема номера – региональное развитие.
Субъекты Российской Федерации имеют разный уровень социально-экономического развития. Усилия государства направлены на то, чтобы сгладить эти различия. Однако механизмы сокращения дифференциации между регионами, в том числе путем межбюджетного выравнивания, являются дискуссионными. Меры, принимаемые федеральными органами исполнительной власти в этой сфере, постоянно находятся в фокусе внимания Счетной палаты.

В исследовании, которое легло в основу этого выпуска, мы проанализировали цели, задачи и меры государственной политики регионального развития в части межбюджетных отношений, провели анализ финансового состояния регионов. Для проверки была отобрана группа регионов исходя из уровня их дотационности (от 20 до 40 %), так как это важный показатель их финансового состояния. Одной из гипотез исследования было то, что данные регионы могли бы существенно улучшить свое финансовое положение за счет развития собственной доходной базы.

Анализ показал, что решение задач и реализация мер госполитики регионального развития привели к положительной динамике исполнения бюджетов данной группы регионов. Так, прирост налоговых и неналоговых доходов анализируемой группы соответствовал среднероссийским значениям – около 20 %. Темпы роста расходов их бюджетов составили 114 % в среднем за период. Это немного выше, чем в среднем по всем субъектам России (113 %). Однако положительная динамика основных показателей бюджетов рассмотренных регионов не обеспечила снижения уровня их дотационности.

С полной версией пресс-релиза можно ознакомиться здесь.