Счетная палата Тульской области

г. Тула, пр-т. Ленина, д.2
vk   odnoklassniki

Бюллетень Счетной палаты РФ. 5-й номер 2023 года

30.05.2023
Бюллетень Счетной палаты РФ. 5-й номер 2023 года

Представляем пятый номер Бюллетеня Счетной палаты РФ. Тема номера – социальная помощь.
Этот номер Бюллетеня мы посвящаем одной из важнейших и наиболее перспективных форм социальной помощи малоимущим гражданам – социальному контракту.

Понятие «социальный контракт» как форма государственной социальной поддержки появилось в 2012 году. При этом первые эксперименты с этим механизмом проводились в отдельных регионах страны еще в начале 2000-х годов. Активное продвижение программы началось с 2020 года в рамках пилотного проекта с участием 21 субъекта Российской Федерации. С этого же года финансирование социального контракта стало осуществляться в том числе за счет средств федерального бюджета. С 2021 года этот механизм поддержки применяется уже в 84 регионах страны.

Что же представляет собой государственная помощь на основании соцконтракта? Это соглашение о выделении субсидии, заключаемое между государством (в лице органа соцзащиты) и гражданином, который по независящим от него причинам имеет среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе.

Соцконтракт может быть предоставлен гражданину на поиск работы (включая обучение и переобучение), индивидуальную трудовую деятельность, ведение личного подсобного хозяйства или преодоление трудной жизненной ситуации.

Уникальность этой меры поддержки – в индивидуальном подходе, когда для каждого гражданина, обратившегося за помощью, вырабатываются конкретные механизмы преодоления черты бедности с учетом его жизненной ситуации, имеющихся возможностей и предпочтений.

При этом цель соцконтракта – не просто помочь человеку преодолеть сложную ситуацию, а вывести его из бедности на долгосрочную перспективу за счет обретения постоянного источника дохода.

В 2021–2022 годах на реализацию программы было направлено 63,2 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 51,6 млрд рублей. За счет указанных средств заключено более 558 тыс. соцконтрактов.

Счетная палата провела детальный анализ реализации этого механизма и подтверждает его эффективность. Мы видим, что соцконтракт высоко востребован населением, способен активно вовлекать малоимущих граждан в легальную экономическую деятельность и поэтому нуждается в дальнейшем развитии. Уже сейчас с помощью соцконтракта черту бедности преодолевают более 24 % малоимущих граждан, реализовавших его.


С полной версией пресс-релиза можно ознакомиться здесь.