Счетная палата Тульской области

г. Тула, пр-т. Ленина, д.2
vk   odnoklassniki

Бюллетень Счетной палаты РФ. 3-й номер 2024 года

04.04.2024
Бюллетень Счетной палаты РФ. 3-й номер 2024 года

Представляем третий номер Бюллетеня Счетной палаты РФ. Тема номера – права женщин.
Мартовский номер нашего Бюллетеня мы посвящаем женщинам: их роли в жизни государства и общества, возможностям реализации в современном мире.

В большинстве развитых стран роль женщины уже давно не ограничивается ведением домашнего быта и воспитанием детей. Сегодня женщины имеют возможность определять свои жизненные приоритеты и участвовать наравне с мужчинами в трудовой и общественной деятельности.

В нашей стране с 1993 года улучшение положения женщин признано одним из приоритетных направлений государственной политики. С 2017 года реализуются национальные стратегии действий в интересах женщин.

Счетная палата по поручению Совета Федерации провела анализ мер господдержки женщин в России. Исследование показало, что государственная политика Российской Федерации, направленная на обеспечение женщин равными возможностями, в целом реализуется успешно. Действующее российское законодательство в полной мере обеспечивает женщин равными с мужчинами возможностями для развития и участия в политике, социальной, экономической, общественной и культурной жизни. В то же время сохраняются отдельные барьеры, препятствующие дальнейшему вовлечению женщин в общественную жизнь.

В Бюллетене, который мы сегодня представляем вашему вниманию, вы найдете подробный доклад о проведенном анализе с конкретными выводами и рекомендациями. Уверен, что наше исследование внесет важный вклад в дальнейшую работу по обеспечению наших женщин равными правами для развития, самореализации и участия в жизни государства. 

С полной версией пресс-релиза можно ознакомиться здесь.