Счетная палата Тульской области

г. Тула, пр-т. Ленина, д.2
vk   odnoklassniki

Бюллетень Счетной палаты РФ. 11-й номер

30.11.2022
Бюллетень Счетной палаты РФ. 11-й номер

Представляем одиннадцатый номер Бюллетеня Счетной палаты РФ. Тема номера – курорты Северного Кавказа.
Этот номер Бюллетеня мы посвятили поистине уникальному региону нашей страны – Кавказским Минеральным Водам. Это один из старейших курортных регионов России, отличительной чертой которого является разнообразие минеральных вод, лечебных грязей и своеобразный целебный климат. На территории Кавминвод расположено 120 санаторно-курортных учреждений, а также большое количество памятников историко-культурного наследия.

Для того чтобы сохранить эту уникальную природную территорию, еще в 1992 году решением Президента России Кавказским Минеральным Водам был присвоен статус особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации федерального значения.

Для создания и обеспечения экономических условий устойчивого развития Кавказских Минеральных Вод Правительство Российской Федерации оказывает курортам, расположенным в границах этого региона, государственную поддержку, в частности, через подпрограмму «Комплексное развитие Кавказских Минеральных Вод» госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» и утвержденные Правительством перечни мероприятий по развитию городов- курортов региона. На реализацию мероприятий подпрограммы и перечня мероприятий по развитию города-курорта Кисловодска в 2016–2021 годах было направлено более 9 млрд рублей, из которых 7 млрд рублей – средства федерального бюджета.

Оценив эффективность реализуемых мер господдержки, Счетная палата отметила их положительное влияние на качество жизни населения и имиджевую составляющую региона. Так, в 2021 году турпоток в Кавминводах вырос на миллион человек по сравнению с 2016 годом, а исторический центр города Кисловодска существенно преобразился.

В то же время анализ выявил ряд системных проблем, которые сдерживают полноценное развитие Кавказских Минеральных Вод. В первую очередь это отсутствие комплексного подхода к данному региону как к единой санаторно-курортной и туристской системе. В результате реализуемые мероприятия не взаимоувязаны по целям, срокам, показателям и исполнителям. Кроме того, большинство из них нацелено только на решение текущих проблем городов-курортов региона, при этом нет крупных стратегических проектов с ярко выраженным эффектом, связанным с реализацией перспективных направлений развития Кавминвод.


С полной версией пресс-релиза можно ознакомиться здесь.