Счетная палата Тульской области

г. Тула, пр-т. Ленина, д.2
vk   odnoklassniki

Семинар контрольных органов Тульской области

05.03.2020
Семинар контрольных органов Тульской области

Счетной палатой Тульской области совместно с министерством по контролю и профилактике коррупционных нарушений в Тульской области и министерством финансов Тульской области 4 марта проведен семинар на тему: «О практике по осуществлению полномочий контрольных органов Тульской области».

 В семинаре приняли участие руководители и сотрудники контрольно-счетных органов муниципальных образований, руководители муниципальных контрольных органов в сфере закупок, представители министерства финансов и министерства по контролю и профилактике коррупционных нарушений в Тульской области, аудиторы и сотрудники счетной палаты Тульской области.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы актуальных изменений законодательства в сфере закупок (докладчики Д.В. Смирнов и Е.И. Казанцева), практики проведения аудита в сфере закупок (Н.Г. Оксиненко), антикоррупционных мероприятий в муниципальных казенных учреждениях (Н.А. Козлов).

Счетная палата Тульской области и министерство по контролю и профилактике коррупционных нарушений в Тульской области заключили соглашение о сотрудничестве.

Вторая часть семинара была посвящена актуальным проблемам внешнего государственного и муниципального финансового контроля.

Председатель Контрольной комиссии г. Тула Н.С. Фатеева в своем выступлении рассказала о подходах к проведению внешней проверки бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств, начальник инспекции по контролю в отраслях экономики Л.В. Храпаль прокомментировала вопросы, связанные с ходом совместного экспертно-аналитического мероприятия. Выступление заместителя начальника инспекции по контролю в социальной сфере О.В. Ростовцевой было посвящено обзору нарушений, связанных с исполнением государственных (муниципальных) заданий. Начальник инспекции свода, анализа и контроля за бюджетным процессом Г.Р. Минаева осветила предварительные результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ сбалансированности бюджетов муниципальных образований Тульской области на 2020 год» и озвучила рекомендации по подготовке отчета по итогам данного мероприятия.

Подводя итоги проведенного семинара, председатель счетной палаты Тульской области В.Е. Юдин акцентировал внимание аудитории на необходимости проведения комплекса мероприятий, направленных на совершенствование бюджетного процесса на муниципальном уровне.