Счетная палата Тульской области

г. Тула, пр-т. Ленина, д.2
vk   odnoklassniki

Рабочая встреча с врио Губернатора Тульской области

23.08.2016

     Председатель счетной палаты Тульской области проинформировал главу региона о результатах мероприятий по контролю за исполнением бюджета Тульской области и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования в 2016 году. 

     П.И. Кошельников сообщил, что счетная палата Тульской области ежеквартально проводит анализ исполнения бюджета области и финансово-экономическую экспертизу нормативно-правовых актов в части, касающейся расходных обязательств региона, в рамках осуществления контроля за результативностью использования бюджетных средств проводятся контрольные и экспертно-аналитические мероприятия. 

     В 2016 году было проведено 33 мероприятия, из них 29 – контрольных и 4 экспертно-аналитических. Подготовлены 72 заключения на проекты нормативно-правовых актов Тульской области. По результатам проведенных мероприятий, в целях устранения выявленных нарушений, внесено 5 предписаний и 37 представлений, 5 материалов направлены в правоохранительные органы. Составлено 39 протоколов об административных правонарушениях, по результатам которых к административной ответственности привлечено 23 человека. Решением суда наложены штрафы на сумму 245 тысяч рублей.  

     А.Г. Дюмин отметил, что в настоящее время формируется проект бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов, при этом важно учесть мнение счетной палаты по исполнению бюджета в предыдущие годы, а также результаты проверок по контрольным мероприятиям. 

     П.И. Кошельников сообщил, что при корректировке государственных программ необходимо учитывать мнение, отраженное в заключениях счетной палаты Тульской области по установлению взаимной связи объемов финансового обеспечения программных мероприятий, и ожидаемых результатов их исполнения. Также предлагается распределять субсидии на реализацию программных мероприятий законом о бюджете, а вот конкурсный отбор муниципальных образований проводить в процессе формирования проекта бюджета. Это позволит своевременно и более результативно использовать бюджетные средства муниципальными образованиями. 

     П.И. Кошельников также предложил в целях скоординированности проведения контрольных мероприятий организовать взаимодействие всех контрольных органов региона путем создания рабочей группы по контролю за исполнением бюджета Тульской области. 

     Врио Губернатора поддержал данное предложение.