Счетная палата Тульской области

г. Тула, пр-т. Ленина, д.2
vk   odnoklassniki

Мониторинг сайтов муниципальных контрольно-счетных органов Тульской области

22.09.2016

В соответствии с рекомендациями комиссии по этике Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации счетной палатой Тульской области проведен мониторинг создания и наполнения сайтов контрольно-счетных органов муниципальных районов (городских округов) Тульской области.

Результаты мониторинга рассмотрены на заседании Президиума Совета контрольно-счетных органов Тульской области 21 сентября 2016 года.

 В ходе проведения мониторинга проанализирована информация, размещенная на сайтах всех 26 МКСО Тульской области.

 На сайтах 20 из 26 контрольно-счетных органов или 77% от их общего количества информация соответствует показателю наполняемости сайта «Информация достаточная».

По результатам мониторинга, проведенного в апреле 2015 г. - только 1 сайт соответствовал данному показателю, в ноябре 2015 года – 14.

 На сайтах 3 контрольно-счетных органов или 11,5% от их общего количества информация соответствует показателю наполняемости сайта «Информация относительно достаточная с потребностью дополнения».

В 2015 году по состоянию на 20 апреля – 1 сайт, на 30 ноября – 2.

 На остальных сайтах 3 контрольно-счетных органов, или 11,5% от их общего количества, информация соответствует показателю наполняемости сайта «Информация недостаточная».

В 2015 году по состоянию на 20 апреля - 24 сайта или 92,3%, на 30 ноября -  10 сайтов или 38,5%.

 При сравнении общей оценки наполняемости сайтов по состоянию на 20 апреля, 30 ноября 2015 года и 15 сентября 2016 года наблюдается значительная положительная динамика.

На всех сайтах увеличился объем размещаемой информации.

Доля сайтов с показателями «Информация сайта достаточная» и «Информация сайта относительно достаточная с потребностью дополнения» увеличилась на 80,8 пунктов (с 7,7% по состоянию на 20 апреля 2015 года до 88,5% по состоянию на сентябрь 2016 года).

Соответственно сократилась на 80,8 пунктов доля сайтов с показателем «Информация недостаточная» (с 92,3% до 11,5%).

 

 

Апрель

2015 года

Ноябрь

2015 года

Сентябрь

2016 года

 

Информация сайта достаточная

и относительно достаточная

 

 

7,7%

 

61,5%

 

88,5%

 

Информация сайта недостаточная

 

 

92,3%

 

38,5%

 

11,5%

 

Следует отметить, что руководителями МКСО устранены основные недостатки, выявленные по результатам мониторинга 2015 года.

Вместе с тем, на сайтах ряда КСО недостаточно освещена обязательная информация о порядке обжалования нормативных правовых актов и иных решений, принятых контрольно-счетным органом (информация освещена на 18 сайтах из 26); об  официальных выступлениях и заявлениях руководителя КСО (на 19 сайтах из 26); о закупках для нужд КСО; об использовании выделяемых бюджетных средств; а также информация о работе с обращениями граждан и кадровом обеспечении.

По результатам мониторинга счетная палата Тульской области отмечает следующее:

1. Контрольно-счетными органами МО Тульской области проведена значительная работа по обеспечению доступности информации о своей деятельности, продолжилась положительная динамика наполняемости сайтов.

2. Проведенный мониторинг позволил выявить отсутствие на отдельных сайтах либо размещение не в полном объеме информации, обязательной к размещению в соответствии с требованиями федерального законодательства для обеспечения принципа гласности в деятельности органов внешнего финансового контроля.

 Решение Президиума:

1. Направить результаты мониторинга в контрольно-счетные органы муниципальных районов (городских округов) Тульской области.

2. Рекомендовать руководителям КСО муниципальных районов (городских округов) Тульской области: продолжить работу по обеспечению доступности информации о деятельности КСО, поддержанию сайтов в актуальном состоянии.

3. Рекомендовать руководителям КСО МО г. Тула; Дубенский район; Щекинский район:

3.1. активизировать работу по обеспечению доступности информации, соблюдения требований, предъявляемым к официальным сайтам в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления;

3.2. о результатах проделанной работы проинформировать Президиум Совета контрольно-счетных органов Тульской области по итогам 2016 года.